Aus Freude am Helfen

Vorstandschaft der Ortsgruppe

Im gesamten Bayerischen Roten Kreuz werden alle Organe alle vier Jahre neu gewählt.
Die aktuellen Wahlperiode ist von 2013 bis 2017.

In einer Ortsgruppe müssen mindestens folgende Organe gewählt werden:

  • Vorsitzender der Ortsgruppe
  • Technischer Leiter
  • Jugendleiter

In einer so großen Ortsgruppe wie Burglengenfeld ist dies natürlich nicht ausreichend.
Die Anzahl und Art der zu wählenden Posten bestimmt die amtierende Vorstandschaft für die jeweils nächste Wahlperiode.

Eine gewählte Vorstandschaft kann sich weitere beratende Mitglieder hinzuberufen.
Die Maximalzahl der stimmberechtigten Mitglieder beträgt jedoch Zehn.

Vorstandschaft 2013-2017

Vorsitzender

Philipp Wolf
philipp.wolf@wasserwacht-burglengenfeld.de

Stellvertretende Vorsitzende

Stephanie Merl
stephanie.merl@wasserwacht-burglengenfeld

Stellvertretender Vorsitzender

Mathias Reichenbach
mathias.reichenbach@wasserwacht-burglengenfeld.de

Technischer Leiter

Hans Fischer
hans.fischer@wasserwacht-burglengenfeld.de

Stellvertretender technischer Leiter

Bernhard Wagner
bernhard.wagner@wasserwacht-burglengenfeld.de

Stellvertretender technischer Leiter

Christian Jobst
christian.jobst@wasserwacht-burglengenfeld.de

Jugendleiterin

Lisa Huttner
lisa.huttner@wasserwacht-burglengenfeld.de

Stellvertretende Jugendleiterin

Julia Islinger
Julia.islinger@wasserwacht-burglengenfeld.de

Stellvertretende Jugendleiterin
(berufen)

Johanna Mössner
johanna.moessner@wasserwacht-burglengenfeld.de

Kassier

Michael Arnold
michael.arnold@wasserwacht-burglengenfeld.de

Schriftführerin

Helena Greising
helena.greising@wasserwacht-burglengenfeld.de


;